Alimentos & Confeitaria

Temperos

Gentle Grinding to Preserve the Characteristic Properties

Eles aguçam o paladar e seduzem os sentidos – temperos exóticos dão aquele toque especial às refeições. Eles são obtidos de raízes, bulbos, tubérculos, folhas, ervas, flores, frutas ou sementes.

Hoje é só uma questão do curso que se dá à pimenta, canela, cravo, alcaravia ou pimenta da Jamaica para dar às suas refeições um sabor especial ou torná-las mais digestível. Seu aroma e sabor refinam seus alimentos até mesmo em pequenas porções. Ao mesmo tempo, temperos são utilizados em seu estado natural. Eles são apenas secos e processados mecanicamente. Isto permite um ótimo desenvolvimento do aroma.

Contact Applications

We do not only promise quality, but also individual consulting. Let us start your project together.

Request information

Example of Gentle Grinding

Examples of ProductsFineness
[%] < 500 µm
Condux® 300
[kg/h]
Condux® 1250
[kg/h]
Aniseed872953245
Caraway seeds7281891
Chilli9990990
Chilli951501650
Cinnamon972312541
Coriander961431573
Ginger922502750
Cloves963704070
Nutmeg982702970
Paprika986256875
Pepper965776347
Chilli
Pepper

Moagem à seco

Produtos & Soluções no campo de Moagem à seco