Alimentación & Confitería

Especias

Las especias avivan el paladar y seducen los sentidos, le dan a la comida un algo más.

Se obtienen de raices, bulbos, hojas, hierbas, flores, frutas o semillas. Nuestras comidas habitualmente están aderezadas con pimienta, canela, clavos, comino, para darles un sabor especial o para hacerlas más digestivas. 

Su aroma y su gusto son especialmente aromáticos y aún en pequeñas cantidades refinan nuestra comida. En gran medida utilizamos las especias en su estado natural. Únicamente se secan y procesan mecánicamente, lo que permite el óptimo desarrollo de su aroma.

Contact Applications

We do not only promise quality, but also individual consulting. Let us start your project together.

Request information

Ejemplo de molienda

Ejemplo de ProductosFinura
[%] < 500 µm
Condux® 300
[kg/h]
Condux® 1250
[kg/h]
Anís872953245
Semillas de alcaravea7281891
Chilli9990990
Chilli951501650
Canela972312541
Cilantro961431573
Jenjibre922502750
Clavo963704070
Nuez moscada982702970
Pimentón986256875
Pimienta965776347
Chilli
Pepper

Molienda en Seco

Productos & Soluciones para Molienda en Seco