Lebensmittel & Süßwaren

Gewürze

Schonende Vermahlung unter Erhalt charakteristischer Eigenschaften

Sie kitzeln den Gaumen, verführen die Sinne - exotische Gewürze verleihen dem Essen den letzten Pfiff. Sie werden aus Wurzeln, Zwiebeln, Rinden, Blättern, Kräutern, Blüten, Früchten oder Samen gewonnen.

Wie selbstverständlich wird heute zu Pfeffer, Zimt, Nelken, Kümmel oder Piment gegriffen, um Speisen einen besonderen Geschmack zu geben oder um sie bekömmlicher zu machen. Sie duften und schmecken besonders aromatisch und verfeinern unsere Speisen schon in geringen Mengen. Dabei sind Gewürze weitgehend naturbelassen. Sie werden lediglich getrocknet und mechanisch verarbeitet. So kann sich das Aroma optimal entfalten.

Kontakt Anwendungen

Wir versprechen nicht nur Qualität, sondern auch individuelle Beratung. Beginnen wir gemeinsam Ihr Projekt.

mehr Informationen

Example of Gentle Grinding

ProduktbeispieleFeinheit
[%] < 500 µm
Condux® 300
[kg/h]
Condux® 1250
[kg/h]
Anis872953245
Kümmel7281891
Chili9990990
Chili951501650
Zimt972312541
Koriander961431573
Ingwer922502750
Nelken963704070
Muskatnuss982702970
Paprika986256875
Pfeffer965776347
Chilli
Pepper

Trockenmahlen

Produkte & Lösungen aus dem Bereich Trockenmahlen